Ces poignées de porte noires STERK sont dotées de poignées à surface rectifiée en croix, ce qui les fait ressembler aux célèbres poignées de porte Buster+Punch.
Ces poignées de porte noires OVAL 1741 de STERK sont montées sur des rosaces rondes (Ø 51,5 mm) d'une épaisseur de 8 mm. La base de ces poignées de porte est en acier inoxydable et possède une finition anodisée noire mate.
Ces poignées de porte noires appartiennent à la classe 4, ce qui les rend adaptées à un usage intensif.
Ces poignées de porte noires OVAL 1741 sont fournies par paire comprenant des rosaces (à vis), une goupille carrée (8x8mm) et les matériaux de montage.
Vous trouverez ci-dessous, dans la section « produits assortis », des accessoires assortis.
Conseil d'installation : La poignée de porte étant légèrement plus longue, les rosaces ne peuvent pas être retirées. L'installation s'en trouve donc un peu plus délicate. Voici quelques conseils pour éviter d'endommager les poignées de porte lors de la pose :
- Recouvrez l'axe de la poignée de porte avec du ruban adhésif violet (cela ne laissera aucun résidu de colle), de cette façon la rosace ne pourra pas endommager la poignée de porte.
- Insérez d'abord les vis de fixation à travers la rosace inférieure avant de placer la poignée de porte sur la porte.
- Une fois cela fait, insérez la goupille dans la poignée de porte et vissez la clé Allen sur le dessous.
- Ensuite, vous insérez la goupille dans la porte et vous placez l'autre poignée de porte sur la goupille.
- Vous pouvez ensuite fixer les vis brevetées à l'autre poignée de porte.
- Enfin, vissez les rosaces sur la rosace inférieure et c'est terminé.
Vous préférez ne pas utiliser de rosaces à vis ? Optez alors pour les poignées de porte Molinia d’APRILE, 1742 de STERK ou Goya de STILE (voir produits associés). Ces poignées similaires ne nécessitent pas le retrait de la rosace.
Regardez la vidéo d'installation ci-dessous.
| Style intérieur | Moderne - Design - Minimaliste |
| Matériel | acier inoxydable |
| Couleur | Noir |
| Rosette inférieure en matériau | Métal |
| Rosette de diamètre | 51,5 mm |
| Épaisseur de la rosette | 8 mm |
| Convient pour une utilisation en extérieur | Non |
| Élastique | Oui, vers le bas |
| Convient pour l'épaisseur de porte | 38-43 mm |
| Poignée de porte à épingle | 8x8 mm |
| Ensemble de toilette avec stylo | 4x4 avec manchon réducteur 4<8 et 4<6 mm |
| Espacement des trous de fixation | 38 mm |
| Matériel de montage | Compris |









