La charnière invisible Otlav Invisacta IN570 en noir mat allie une ingénierie de haute qualité à un design épuré et minimaliste. Grâce à sa fixation totalement invisible, elle reste discrète porte fermée, assurant ainsi une finition moderne et élégante aux portes intérieures.
Cette charnière 3D réglable a été spécialement conçue pour les portes à cadre encastré et permet l'utilisation de plaques murales . Elle est ainsi idéale pour les aménagements intérieurs modernes où la pureté des lignes et une finition impeccable sont essentielles.
Cette charnière convient aux portes d'une épaisseur de 40 mm et 44 mm et permet une installation avec des joints jusqu'à 6 mm. De plus, le système permet la construction de cadres de porte et de panneaux muraux extra-épais, jusqu'à 18 mm.
Le boîtier est fabriqué en zamak avec un intérieur en aluminium, ce qui garantit une construction robuste et durable. Le revêtement en poudre noir mat confère à la charnière un aspect moderne qui s'harmonise parfaitement avec les intérieurs contemporains et les accessoires de porte noirs.
Grâce à ses 7 articulations, l'Invisacta IN570 offre un frottement minimal, un mouvement fluide et une capacité de charge accrue. Des bagues en plastique empêchent le contact direct entre les pièces porteuses et garantissent un fonctionnement plus silencieux et plus durable.
La charnière est entièrement réglable en 3D à l'aide d'une simple clé Allen, sans avoir recours aux vis de fixation. De plus, ces vis sont discrètement dissimulées derrière des caches pour une finition élégante.
La charnière est réversible et peut être utilisée aussi bien à gauche qu'à droite lorsqu'elle est montée au centre du vantail de la porte.
| Marque | Otlav |
| Modèle | Invisacta IN570 |
| Type de produit | Charnière invisible |
| Contrôlabilité | réglable en 3 dimensions |
| Exécution | Réversible gauche/droite |
| Matériau du boîtier | Zamak |
| Matériau intérieur | Aluminium |
| Finition | revêtement en poudre noir mat |
| Couleur | Noir |
| Convient pour l'épaisseur de porte | 40 - 44 mm |
| Étanchéité maximale | 6 mm |
| Épaisseur maximale des panneaux muraux | 18 mm |
| Poids maximal de la porte | 60 kg à 2 charnières |
| Application | Portes intérieures |
| Unité de vente | Par pièce |









